• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template
市人大代表建议答复

市人大十六届一次会议第113号
《关于改善我市机动车路边停放的建议》的答复

发布时间:2019/5/15 14:30:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

张贵森、孙致宗代表:

  你们提出的《关于改善我市机动车路边停放的建议》已收悉。现答复如下:。

  我市受道路交通停车难问题困扰多年,近年来,市政府把解决行车难、停车难问题,大力度建设停车场纳入重要的议事日程,作为为民办实事的惠民工程来抓。近年来,我委共新建停车场(库)4个;同时结合城市道路大修改造工程, 在城市主次干路人行步道上建设标准停车位约。据不完全统计,至2017年底全市路内、路外约有停车位近8000个,部分缓解了人口、车辆密集处停车难、交通拥堵问题。但随着城市交通车辆的迅速增加,停车难、行车难的问题还依然突出。为了?#34892;?#35299;决问题,我们下一步的主要工作思路是:

  一、进一步完善和落实好城市停车场专项规划

  目前我委已经委托广州市政总院编制完成《丹东市停车场专项规划》初稿。规划将科学统筹与综合考虑我市包括地上、地下停车场、立体停车场等元素的规划建设,并对重点交通区域拟出解决停车难的方案,并提出停车场管理思路。下一步我们将结合我市?#23548;?#23545;规划进一步完善,并报请市政府审批,以指导我市停车场、停车位建设。

  二、继续加大停车场(位)建设力度

  一是将依据《丹东市停车场专项规划?#32602;?#36827;一步理顺停车场的建设与管理,通过以政府?#24230;?#21644;PPP融?#23454;?#22810;种渠道,采用建设立体停车场(库、楼)等方式,建设并向社会提供停车位,目前我们已开始对停车场建设进行了部分选址工作。二是结合2018年城建道路改造工程,继续在有条件的区域(步道宽6.5m以上)实施步道标准停车位建设,继续增加公共标准停车位数量。三是充分挖掘现有停车场、位资源,?#21592;?#25380;占、挪用或关闭的停车场,将协调相关部门能够恢复停车场功能,如帽盔山公园地下停车场、兴五路汇友停车场、元宝区政府侧面广济花园停车场等。同时适时做好节假日机关企事业单位停车位合理?#34892;?#23545;外开放工作。

  三、加强停车资源的协调管理

  我们在调查研究的基础上,有针对性地对我市现有停车场位的建设及管理进行整合规范,一是逐步建立政府主导,社区及社会力量多方参与的管理模式,借力管理,落实责任,共同为改善城市停车难问题而努力。如可尝试考虑对公共区域停车位采取收费政策,从而可以进一步刺激和挖掘社会现有各方停车资源的利用。并考虑对热点区域实行差别定价,如城市?#34892;纳?#19994;区等。二是依据规划,广开思路,鼓励社会?#26102;?#21442;与停车场建设和管理等。三是拟与公安交通管理部门、综?#29616;?#27861;部门、各区政府协调配合,加大市政道路设施及街巷道路的建设改造与管理力度,规范管理好机动车的停车秩序,加大对乱停、乱放及私自?#21152;?#20844;共停车位现象的管理和处罚力度,保障城市道路交通路网综合?#24615;?#33021;力和辐射能力,畅通城市交通。

  ?#34892;?#23545;我市城市基础设施建设及交通管理工作的关注与支持!

  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

  2018年6月4日

伯恩利加迪夫城的比赛分析
上海十一选五走势图手机版 时时计划软件 重庆时时彩计划稳定版 捕鱼王2官网 广州快乐十分钟开奖走势图 排列五开奖全图 广东十一选五走势图360 福彩3d字谜和图谜第三版 重庆时时彩五星定位在线计划 快乐时时和澳洲一样的吗 极速时时官网 上海时时彩单选走势图 吉林时时开奖公告 极速时时是官方的么 全天腾讯3分彩人工计划 北京时时高频票